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重型货架

补葺展厅这儿购进的是货品和服务并不是说购进固定财物为什么能够全额抵扣?

  问题1:讲义上说:购进固定财物、非钱银性财物(其他权益性非钱银性财物在外)、不动产,兼用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、集体福利或许个人消费,进项税能够全额抵扣。可是标题这儿购进的是货品和服务,并不是说购进固定财物,为什么能够全额抵扣?

  (1)向农人收买大麦10吨,收买凭据上注明价款20000元,检验后移交另一食物加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食物(已悉数领用),付出加工费价税算计600元,获得增值税专用发票。

  (2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,获得小规模纳税人经过增值税发票办理体系自开的适用1%征收率的增值税专用发票,发票金额10500元。

  (3)将曾经月份购入的10吨玉米渣对外出售9吨,获得不含税出售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。

  (4)出产夹心饼干出售,开具的增值税专用发票上注明出售额100000元。

  (5)上月向农人收买的用来出产玉米渣的玉米因保管不善腐烂,账面本钱3740元(含向一般纳税人付出的运费100元),已抵扣进项税额。

  (6)转让2018年3月购入的检测设备一台,从购买方获得支票9040元(含税)。

  (7)答应广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税算计收取50000元。

  (8)补葺产品展示厅,该展示厅在工作日正午兼用作职工食堂,为补葺购进货品和规划服务共开销30万元,获得增值税专用发票的进项税算计10000元。

  要求:依据上述材料,答复下列问题。(1)核算事务(1)和事务(2)可抵扣的进项税额算计数;

  【提示】获得小规模纳税人经过增值税发票办理体系自开的增值税专用发票,能够凭票抵扣进项税。小规模纳税人依照1%交纳增值税,购进方依照1%抵扣进项税。

  (3)核算事务(5)转出的进项税额;由于玉米核算抵扣进项税时适用的是9%的扣除率,核算抵扣后,账面本钱是核算进项税额基数的(1-9%)。玉米因办理不善腐烂作进项税额转出时,留意将农产品账面本钱还原成核算进项税时的基数。

  (4)核算该食物加工厂当期能够抵扣的进项税额算计数;当期能够抵扣的进项税=2174.03+10000-369=11805.03(元)

  【提示】若考试标题中要求核算“应抵扣进项税额”或“可抵扣进项税额”,是要核算当期进项税产生额加上期留抵税额扣减了进项税额转出后的余额。

  (5)核算事务(3)的销项税额;出售玉米渣的销项税=25200×9%=2268(元)

  无偿赠送给客户的玉米渣视同出售的销项税=25200/9×1×9%=252(元)

  (6)核算该食物加工厂当期的增值税销项税额算计数;出售夹心饼干的销项税=100000×13%=13000(元)

  答应广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告归于出售不动产租借服务,增值税销项税=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)

  (7)核算该食物加工厂当期应交纳的增值税税额。该食物加工厂当期应纳增值税税额=20688.44-11805.03=8883.41(元)。

  您能够这样了解,这儿的货品和规划服务是用于补葺产品展示厅的,由于展示厅(固定财物)兼用进项税额可悉数抵扣,所以,用于产品展示厅的进项税额能够全额扣除,所以,购进的用于补葺展示厅的货品和规划服务能够全额扣除。

  事务(4)当月应交纳的资源税=2100÷6000×5000×6%=105(万元)

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